Прихожане нашего храма приняли участие в XXVII Рождественских образовательных чтениях в Москве

Завершились ежегодные Международные Рождественские образовательные чтения в городе Москве. Это масштабное и значимое мероприятие в жизни церкви. Общей темой XXVII Рождественских чтений объявлена «Молодёжь: Свобода и ответственность». В этом году в рамках Рождественских чтений чествовалось знаменательное событие – 10-летие интронизации Святейшего Патриарха Кирилла.

На рождественские чтения ездила в Москву и наша небольшая делегация от храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Открытием XXVII Рождественских чтений в Москве стала торжественная литургия в главном храме страны – Храме Христа Спасителя. Божественную литургию возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Его Святейшеству сослужили приглашённые на XXVII рождественские чтения митрополиты и епископы – главы митрополий и епархий Русской Православной Церкви, председатели епархиальных отделов в священном сане. На богослужении присутствовали многочисленные участники XXVII Международных Рождественских чтений из разных регионов нашей страны и из-за рубежа: руководители региональных отделов религиозного образования и катехизации, руководители и преподаватели воскресных школ, студенты и учащиеся духовных учебных заведений, настоятели приходов, монашествующие, священнослужители и миряне. Молящиеся объединяло чувство единения и сплочённости, причастности к Матушке Церкви, ведь в одном месте для общей молитвы собрались православные христиане разного положения, сана, должности, из разных епархий и регионов.

В последующие 4 дня проходили мероприятия секций Форума. Работа велась по 16-ти направлениям, в рамках каждого из которого состоялись конференции, лекции и круглые столы. Мероприятия проходили в Зале Церковных Соборов и других залах Храма Христа Спасителя, в доме учёных, крупных университетах Москвы и других площадках. Участники форума сами выбирали наиболее интересующие их темы. Для участников от копейского храма Покрова Пресвятой Богородицы наиболее приоритетными направлениями стала организация катехизаторского обучения на приходах, работа воскресных школ и организаций дополнительного образования, работа с молодёжью. Также многим нашим участникам понравилась конференция о христианской семье и воспитании детей.

Опыт и знания, полученные на рождественских чтениях копейчане планируют применить в работе воскресной школы прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы и организации молодёжного движения нашего региона.

Особенно приятно было побывать на завершающем мероприятии чтений – торжественном акте с участием гостей Рождественских чтений, посвящённом 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви и Патриаршей интронизации 2009 года. Мероприятие состоялось 31 января 2019 года в Государственном Кремлёвском Дворце.

Участники от храма Покрова Пресвятой Богородицы вернулись в Копейск полные приятных впечатлений и творческих идей.

Автор статьи: Екатерина Садакова
Автор фото: Павел Садаков