Воскресная школа

Почти с самого начала приходской жизни в нашем храме действует воскресная школа. Детей принимают в первый класс нашей воскресной школы с шести лет.

Занятия проходят по воскресеньям. Учебный день начинается с богослужения в храме; в меру своих возможностей каждый учащийся старается присутствовать на Литургии и принять участие в общей молитве. Дети расходятся на занятия после Литургии, а взрослые – после окончания всего богослужения и молебна. Собравшись в воскресной школе первым делом совершается водосвятный молебен перед началом учения. Затем дети угощаются чаем в трапезной. После этого учащиеся расходятся по классам. В середине дня для детей организуется обед в трапезной.

В группе для взрослых преподаётся Закон Божий, Церковное пение, Литургика.

Для детей преподают Закон Божий, Церковное пение, Священное предание, Литургику, духовно-нравственное чтение. Кроме этого для детей обширный спектр творческих направлений: народное пение и народный танец, рисование и аппликация, бисероплетение и вышивание, актёрское мастерство.

Наши дети на высоком уровне занимаются вокалом, рукоделием, хореографией, ставят театрализованные постановки. С творческими номерами они успешно принимают участие в фестивалях и конкурсах. Ежегодно наши дети принимают участие в епархиальном фестивале “Вифлеемская звезда”.

К каждому приходскому празднику воспитанники воскресной школы готовят поздравления, ставят театрализованные представления, исполняют вокальные номера, читают стихи, организуют выставки-ярмарки своего рукоделия, где ребята выставляют украшения из солёного теста, мешочки для просфор, вышивку, игольницы, кулёчки для пасхальных яиц и многое другое.

Но самое главное, это не столько дать ребятам образование, сколько воспитать их хорошими, достойными людьми, православными христианами, поэтому особое внимание уделяется нравственной составляющей образования.

Ребята посещают богослужения, учатся молиться, учатся терпению, отзывчивости, доброте.

Запись в воскресную школу проводится с августа по октябрь.

Мы приглашаем детей и их родителей в нашу воскресную школу, желаем Вам возрастания в вере, новых знаний, творческих успехов!

“Ярмарка ремёсел” становится своеобразной презентацией воскресной школы при храме, где через неделю после дня Петра и Февронии начинается учебный год. Выставка позволяет родителям наглядно ознакомиться с тем, какие разносторонние занятия у нас проводятся с детьми. И духовно-нравственные предметы, и патриотическое воспитание, и разнообразные творческие направления: вышивка крестиком, лентами, рукоделие, бисероплетение, вокал, актёрское мастерство, народное пение и хореография».

В воскресной школе проводятся уроки мужества. Накануне Дня Победы ребята приносят на урок портреты своих дедов и прадедов – участников войны, многие рассказывают о заслугах своих родственников – участников Войны и тружениках тыла. Это пробуждает интерес к истории своей семьи и страны. Так, на основе семейных воспоминаний, ребята учатся уважению к старшему поколению, к ветеранам; любови к Родине, бережному отношению к истории России.

На Троицу проводится праздник, в котором принимают участие детские творческие коллективы города и воспитанники воскресной школы при храме Покрова Пресвятой Богородицы, для которых это своего рода отчётный концерт. День Святой Троицы – это ещё и окончание учебного года в нашей воскресной школе. Дети читают стихи, исполняют вокальные и задорные, красочные танцевальные номера. На специальном стенде выставляются рукодельные работы выпускников воскресной школы.

Положение о порядке привлечения, расходования и учёта добровольных пожертвований физических и юридических лиц Воскресной школы Храма Покрова Пресвятой Богородицы.