История храма

Беляев        Не просто так, а по промыслу Божию встают на землях православные храмы, соборы, монастыри, где ради спасения душ человеческих преклоняют колени люди, любящие и славящие Бога. Так и на копейской земле, в старейшем посёлке Тугайкуль, с середины XX-го века  действовала православная церковь. Из старого казацкого дома она была перестроена в дом молельный.

В конце прошлого века началось всеобщее возрождение православия. Возвращались и воскресали из руин храмы и монастыри. Поселковая церковь наполнялась новыми прихожанами и уже не вмещала всех желающих. При поддержке действующей городской власти в лице Уткина В.П, отец Иоанн (Иващенко) и отец Георгий (Пешков) обратились в областные и федеральные  органы управления с просьбой о содействии в строительстве храма. И было получено согласие власти на софинансирование стройки из местного, областного и федерального бюджетов. Деньги на строительство церкви жертвовали и прихожане, и простые горожане, и предприятия города (Машиностроительный завод, ООО «Сигма», кирпичный завод), и предприниматели. Большую помощь в строительстве оказал челябинский предприниматель А.М.Аристов

Закладка камня под храм состоялась 14 октября 1990 г.

Первая литургия была отслужена 19 сентября 1999г.

Освящение храма состоялось 3 апреля 2001 г. митрополитом Челябинским и Златоустовским владыкой Иовом.

1 мая 2008 г. на храм были подняты 8 новых колоколов.

Настоятель церкви иерей Виктор (Вавилов).

В храме находятся частицы земли из Иерусалима. Иконостас выполнили мастера училища ПТУ №11 г Копейска. (историю храма рассказал Василий Артамонов http://sobory.ru/article/?object=32099)

Храм воспроизводит объемные формы церквей провинциального зодчества кон. XVIII — нач. XIX вв. Одноглавый четверик с трапезной и трехъярусной колокольней.

Проезд из центра города Копейска по пр. Славы в сторону пос. 4-ого участка, далее по ул. Калинина к хлебозаводу. Проезд автобусом №6 до остановки «Хлебозавод», проезд автобусом №19 до остановки «Салон «Молодость».