5. Венчание в нашем храме

Венчание

Принять таинство венчания могут только крещёные в православную веру и состоящие в зарегистрированном браке.

Желающим обвенчаться в нашем храме нужно заблаговременно (за несколько дней) побеседовать со священником, обговорить день и время венчания и взять благословение на брак. Поэтому, первым делом ищем любого свободного в данный момент священника.

Либо в день венчания, либо на неделе перед венчанием необходимо исповедоваться и причаститься. Таинство причастия совершается на литургии. В какой день в расписании богослужений стоит литургия, в тот день и можно причаститься. Исповедь бывает на вечернем богослужении накануне литургии или в день литургии перед началом богослужения.

Также на неделе перед венчанием подходим в регистратуру храма, заказываем венчание. С собой приносим копию свидетельства о регистрации брака.

Венчание начинается в 11-30 и в 12-30, длится около 45 минут. Может быть совершено индивидуальное венчание, когда только ваша пара, его стоимость 1500 рублей и когда могут другие пары быть с вами, оно стоит 1000 рублей. Если вы желаете венчаться в конкретную, выбранную вами дату, то запишитесь в регистратуре предварительно месяца за два, чтобы время точно было за вами. И затем за неделю подойдите в регистратуру с копией свидетельства регистрации брака, чтобы заказать венчание и оплатить. Нюансы вы можете обсудить со священником. Фото и видеосъёмка возможна с разрешения священника.

Для браковенчания нужно приготовить две иконы — Спасителя и Божией Матери, обручальные кольца, венчальные свечи и белое полотенце (рушник для постилания под ноги). По совершении таинства вам вручат свидетельство о венчании. Невеста может быть одета в свадебное платье, но при этом грудь и плечи должны быть закрыты. Согласно народному обычаю, женщина в православной церкви должна находиться с покрытой головой, именно для этого и была придумана фата для невесты. Поскольку надо будет долго стоять подумайте об обуви без каблука. Губы должны быть чистыми. Выбирая день венчания, пожалуйста, помните, что в дни менструации женщине нельзя участвовать в таинствах, в том числе венчании. Свидетели не обязательны. Согласие родителей не обязательно и не является препятствием к венчанию.

Венчание не совершается в многодневные посты (Великий, Петров, Успенский и Рождественский), а также во вторник, четверг и субботу в течение всего года. Совместить в один день и регистрацию брака в ЗАГСе и венчание в церкви сложно, потому что ЗАГС не регистрирует в воскресение, а церковь не венчает в субботу. Единственная возможность для этого в пятницу. Впрочем, обвенчаться можно позднее, можно и спустя много лет жизни в браке. Главное помнить, что мы вступаем в церковный брак один раз на всю жизнь. “Развенчания” в церкви не существует, может быть только благословение на вступление во второй брак.

Подробно о Таинстве венчания на сайте Православие и мир: