1. Крещение в нашем храме

Крещение

Крещение в храме Покрова Пресвятой Богородицы совершается в специальном крестильном помещении, которое находится в здании воскресной школы напротив входа в храм. Крестильня оборудована купелью с полным погружением для крещения взрослых и малой купелью для крещения младенцев. Есть помещение, где ребёнка можно раздеть, есть уголок, огороженный ширмой, где младенца можно покормить. Обычно таинство совершается по субботам и воскресеньям.

Перед тем как креститься, крещаемому взрослому или родителям и крёстным крещаемого младенца необходимо прослушать огласительную беседу. Огласительные беседы проводятся по пятницам в 18:00 в 15-м или в 16-м классе воскресной школы. Проводит иерей Александр  или иерей Павел Садаков.

В день крещения подойдите в регистратуру храма, закажите крещение. С собой нужна копия свидетельства о рождении младенца (до 14 лет) или паспорт, чтобы правильно записать ФИО правильно  и талон о том, что вы прослушали огласительную беседу.

Для крещения понадобится крестильный набор. Как правило это нательный крестик с цепочкой или тесемочкой, две свечи, крестильная рубашка. Всё это можно приобрести как в иконной лавке нашего храма, так и в любом другом месте на ваше усмотрение. Крестик также можно приобретать и в обычных магазинах, но тогда перед началом крещения предупредите об этом священника, чтобы крестик освятить.

Понадобится полотенце или пеленка соразмерная ребенку или взрослому, чтобы завернуть и вытереть малыша после купели.

Таинство начинается в 10:00 после Литургии, длится около 30-40 минут. Поэтому надо быть готовым уже к 9:45. Из-за большой занятости священников Таинства могут начаться и позже(15-20 минут). Надеемся на ваше понимание! По совершении таинства вам вручат свидетельство о крещении.

Бытует мнение что детей до истечения 40 дней с момента рождения крестить нельзя. Это не верно. В течение 40 дней после родов мама считается «нечистой» и не может посещать храм. Но ребенка можно приносить в храм до прошествия этого времени, и быть рядом во время крещения своего малыша мамам разрешается. После 40-го дня над мамой читаются специальные очистительные молитвы и она получает возможность участия в самых разных церковных таинствах сама. Детей можно и нужно крестить уже с первых минут его жизни. Потому-что никто из нас в этой жизни не застрахован ни от каких случайностей. В случае чего, важно, чтобы перед Богом человек предстал обязательно крещённым. Выбор крестного это большая ответственность, так как они отвечают перед Богом за крещаемого, за его духовное воспитание. Крестными могут быть только крещеные люди, сами участвующие в таинствах церкви. Для крещения ребенка достаточно и одного крестного: крестного отца — для мальчика и крестной мамы — для девочки. Крестными можно стать даже если уже крестили кого-нибудь. Но главное что бы крестный отец и крестная мать не были в браке.