«Семейная гостиная» в Воскресной школе Храма Покрова Пресвятой Богородицы

23 февраля в Воскресной школе Храма Покрова Пресвятой Богородицы прошла «Семейная гостиная», посвященная Дню защитника Отечества. В ней приняли участие воспитанники Воскресной школы вместе со своими родителями.

Открыла праздничную программу матушка Вера Дмитриевна Вавилова. Она поздравила мужчин с Днем защитника Отечества и пожелала всем мирного неба над головой, семейного благополучия, любви и верности своей стране, своей Родине.

Для всех участников праздничного мероприятия прозвучали музыкальные подарки — песни о войне в исполнении Тимофея Гурина и Марии Сазиковой, а Артем Юсупов подарил гостям композицию «Под горою калина», которую исполнил на балалайке.

На семейном празднике выступила с рассказом о детях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Наталья Александровна Силантьева, заведующая библиотекой во Дворце творчества детей и молодежи города Копейска. Она рассказала о том, какие испытания пришлись на долю советских детей в страшные годы войны, о том, как ребята наравне со взрослыми трудились на фабриках и заводах, изготавливая оружие, необходимое для фронта, ухаживали за ранеными в госпиталях – вносили свой вклад в Победу. «Такое важно помнить и чтить подвиг всех участников этой войны» — говорит Наталья Александровна.

В следующей части праздничного мероприятия состоялась семейная игра-викторина. Участники поделились на две большие и дружные команды: «Радость» и «Понимание» и увлеченно выполняли задания, отвечали на вопросы, участвовали в конкурсах.

Дети вместе с родителями учились понимать друг друга с помощью жестов, рассказывая истории пантомимой, представляли себя спасающимися во время кораблекрушения, выбирая предметы, которые нужно взять с собой в шлюпку с тонущего корабля. На викторине по литургике вспоминали, что должно стоять на престоле во время Евхаристического канона. В конкурсе под названием «Грехи и добродетели» все участники легко и радостно определяли по фрагментам мультфильмов названия грехов, о которых в них рассказывалось, а с помощью загадок выявляли добродетели, благодаря которым можно эти грехи искупить. Так, например, в искуплении греха чревоугодия Винни-Пуху может помочь воздержание и постничество, а Карабасу-Барабасу искупить грех гневливости поможет проявление милосердия к людям.

В конце мероприятия все воспитанники Воскресной школы подарили своим дедушкам, папам и братьям творческие подарки – открытки с изображением Георгия Победоносца, сделанные своими руками.

Вот такая замечательная «Семейная гостиная» получилась. И удивительным образом обе команды: «Радость» и «Понимание» набрали равное количество баллов, потому что Воскресная школа – это одна большая и дружная семья, где все разделяется поровну!