В воскресной школе прошёл урок, посвящённый Дню Победы

Сегодня в воскресной школе храма Покрова Пресвятой Богородицы города Копейска прошёл урок, посвящённый Дню Победы в Великой Отечественной Войне.

Учащиеся просмотрели фильм, им рассказали о людях, чьё детство пришлось на страшные военные годы и о том, какой след оставила война в судьбах этих детей.

Но ведь дети были не пассивными страдальцами, они были активными полноценными борцами за Родину. Каким бы малым не был возраст дети не считали для себя это поводом остаться в стороне. Залогом Победы стало то, что сплотился весь народ от мала до велика и каждый вносил свою лепту в Общее Дело.

Речь велась о том, как дети участвовали в войне, работали, помогали фронту, как работали на заводах, были и те, кто непосредственно участвовали в боевых действиях.

Наиболее сильное впечатление произвёл рассказ о нелёгкой участи детей, оказавшихся в концлагерях и переживших блокаду.

Ребята пришли на урок с портретами своих дедов и прадедов – участников войны, многие подготовили рассказы о заслугах своих родственников – участников Войны и тружениках тыла.

После урока ребята пришли в храм, поставили большую общую свечу в память всех детей, погибших в войне и помолились. Затем учащиеся с педагогами и родителями пешком прошли к Монументу Победы на пересечении улиц Хохрякова и проспекта Победы. Там они возложили цветы и запустили в небо шарики.

Так, на основе семейных воспоминаний, ребята учится уважению к старшему поколению, к ветеранам; любови к Родине, бережному отношению к истории России.

Просмотры (41)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *