Праздник Жён-Мироносиц

В это воскресение состоялся замечательный праздник Жён-Мироносиц.

Из проповеди можно узнать, что третья неделя по Пасхе посвящена женам-мироносицам. Верным спутницам, которые служили Иисусу Христу во время Его земной жизни, и первые пришли в то раннее воскресное утро, чтобы еще раз воздать почести своему Божественному Учителю, принеся на место погребения благовонные масла.

Евангелие повествует, что рано утром, при восходе солнца, женщины спешат к месту погребения. Это раннее утро было началом третьего дня после смерти Иисуса Христа. По дороге женщины беседовали между собой о том, кто отвалит им камень от гроба, ибо этот камень был очень велик. Но они увидели, что камень уже отвален и, заглянув в пещеру, увидели юношу, одетого в белые блистающие одежды. Юноша этот был ангел, он обратился к ним: «Не бойтесь! Видите место, где положили тело Иисуса Христа — оно пусто. Нет Его здесь. Нет Иисуса распятого, Он Воскрес! Идите, возвестите Его ученикам». Мы видим женщин, спешащих ко гробу, они не оставляют своего Учителя. Они сочувствуют, сопереживают всем событиям последних дней земной жизни Иисуса Христа. Здесь мы видим пример жен-мироносиц, готовых совершать великие дела любви и самопожертвования. И эта любовь — не простое человеческое чувство, эта любовь Божественная, любовь жертвенная. Именно за свою веру они удостоились первыми узнать о воскрешении Иисуса Христа.

В неделю Святых жен-мироносиц Православная Церковь обращается со словами благодарности ко всем женщинам, за их верность, за их самоотверженную любовь, которые они несут через всю свою жизнь.

 

После богослужения все без исключения были приглашены к совместному чаепитию с различными вкусностями, а также имели возможность получить информационные листовки от ребят из молодёжного движения, смысл листовки пояснял значение этого праздника и его смысл.

 

Просмотры (35)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *