Сегодня в храме Покрова Пресвятой Богородицы совершилось второе заупокойное богослужение великого поста. После Литургии свт. Иоанна Златоуста была отслужена панихида по усопшим.

Панихида служится перед кануном — особым столиком с изображением распятия и рядами подсвечников. Прихожане оставляли приношения на нужды храма в память об усопших близких. Продукты, которые приносят на канун являются милостыней в честь умершего. Самый простой вид жертвы за усопшего — свеча, которая ставится о его упокоении.
В дни великого поста Русская православная церковь совершает особое молитвенное поминовение усопших. В первую очередь это 2-я, 3-я и 4-я субботы Великого поста, которые называются родительскими.

Родительская суббота – обобщенное наименование дня особого поминовения усопших. Особого не в плане какого-то другого, а в плане усиленного. В этот день вся полнота Церкви молится об упокоении душ умерших православных христиан. Для нас – живых – этот день памяти наших близких и любимых следует, по возможности, провести в молитве. Лейтмотив всех молитв об упокоении – прощение грехов. Мертвым уже некогда каяться и просить прощения, зато мы можем приложить все силы и просить Бога о милости к ним. И Господь, видя наше рвение, принимая во внимание наши подвиги молитвы и милостыни может простить все грехи умершего человека. В родительские субботы православному христианину, по возможности, нужно посетить заупокойную литургию и панихиду, молиться во время богослужения не только за наших близких, но и за все умерших православных христиан.

В следующую субботу 17 марта 2018 года в 8:00 в нашем храме будет совершаться третья заупокойная литургия с панихидой. Приходите помянуть своих усопших близких.
(использованы материалы с сайтов

«Православие и Мир» http://www.pravmir.ru/o-pominovenii-usopshix/
и «Азбука веры» https://azbyka.ru/roditelskie-subboty)