Прощённое воскресение и Масленица. Открытый урок в воскресной школе.

В воскресенье, 18 февраля, после Божественной Литургии в воскресной школе храма Покрова Пресвятой Богородицы  состоялся открытый урок, посвященный Прощеному Воскресению и празднованию Масленицы.

В самом начале мероприятия преподаватель «Закона Божия» Дюжева И.Ю рассказала о празднике Масленица (Последняя седмица перед Великим постом в церковном календаре носит название «сырная, в народе ее называют масленица). Масленица представляет собой озорное прощание с холодной зимой и одновременно встречу долгожданной весны, солнца и тепла. Последний день Масленицы — Прощёное Воскресение, в этот день принято просить прощение у всех родных и знакомых, на что отвечают: «Бог простит и я прощаю!».

В продолжение мероприятия дети воскресной школы посмотрели видеоролики посвященные празднику Масленица и Чину прощения, после чего директор воскресной школы Магсумова Ю.В совместно с преподавателями проверили мастер-класс на котором каждый из детей смог сделать своё солнышко, символ жизни, света, тепла. Это совместное мероприятие принесло радость и хорошее настроение как участникам, так и преподавателям.

Радость мероприятия продлило совместное чаепитие с блинами с разными начинками. Ребята с родителями дома  испекли блины, где смогли проявить фантазию и творчество при выпекании.

Вечером все пошли на чин прощения в Храм. Просить прощение у всего прихода и священнослужителей.