Праздник в День Святой Троицы

В прошедшие дни Православная Церковь отметила Праздник Святой Троицы.

Этот день называется Пятидесятницею потому, что сошествие Святого Духа на апостолов совершилось в пятидесятый день по Воскресении Христовом. Первый день Пятидесятницы, то есть воскресение, Церковь посвящает преимущественно в славу Пресвятой Троицы, и этот день в народе называется Троицыным днем; а второй, то есть понедельник — во славу Духа Пресвятого, отчего и называется Духовым днем.

В Копейском храме Покрова Пресвятой Богородицы 27 мая прошёл большой праздник в честь Святой Троицы. Была отслужена торжественная Литургия, на которой с коленопреклонением читались три умилительные молитвы Василия Великого. Это одно из красивейших богослужений года.

Храм по традиции был украшен зеленью, берёзовыми ветвями и цветами, что является исповеданием зиждительной силы Животворящего Духа, а также знаменует начало лета.

После богослужения состоялся большой праздничный концерт, в котором приняли участие детские творческие коллективы города и воспитанники воскресной школы при храме Покрова Пресвятой Богородицы, для которых это был своего рода отчётный концерт. День Святой Троицы – это ещё и окончание учебного года в воскресной школе. Дети читали стихи, исполняли вокальные и задорные, красочные танцевальные номера. На специальном стенде была представлена выставка рукодельных работ выпускников воскресной школы. Праздник оставил настроение светлого праздника, торжественной радости, тепла, ярких красок, солнечного лета!

Молодёжь из объединения «Рассвет» поздравляла прихожан и гостей праздника с праздником Святой Троицы, ребята раздавали информационные листовки о празднике, а после концерта организовали чаепитие под открытым небом, угощали сладостями и чаем.

Просмотры (55)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *