В Копейске прошла городская рождественская ёлка

11 января 2020 года в Доме Культуры им. С.М. Кирова состоялось поистине масштабное событие для жителей нашего города – большая городская рождественская ёлка. Она была организована силами воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы города Копейска и творческих коллективов нашего города.

Перед началом праздника были организованы мастер-классы для детей и их родителей по изготовлению творческих поделок. Дети с удовольствием мастерили рождественские ёлочки из бумаги и попробовали свои силы в вышивке лентами и бисероплетении. Также все желающие могли посмотреть выставку-ярмарку творческих работ воспитанников ВШ и приобрести себе на память понравившиеся поделки, пообщаться с педагогами. Гости могли согреться чашечкой горячего чая со вкусными сладостями.

Праздник начался в фойе возле большой ёлки. Для собравшихся выступили со своими номерами вокально-хореографическая студия «КАРАМЕЛЬ» (руководитель Галина Юрьевна Кучеренко) и образцовый хореографический коллектив «ЗВЁЗДОЧКИ» (Елена Ерчева). Они создали для всех праздничное настроение своими весёлыми, радостными и задорными номерами.

После выступления коллективов зрителей пригласили в большой зал Дворца, где их ожидало невероятное чудо – премьера мюзикла композитора Сергея Плешака (СПб) «Адам и Ева» – совместный проект Детской музыкальной школы №1, Образцового хореографического коллектива «ЭКСПРЕССИЯ» и воскресной школы при храме Покрова Пресвятой Богородицы.

Перед началом мюзикла к гостям с приветственным словом обратились настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы, глава Копейско-Коркинского благочиния – протоиерей Виктор Вавилов со своей супругой Верой Дмитриевной Вавиловой. Они поздравили присутствующих с наступившим светлым праздником Рождества Христова, рассказали о деятельности воскресной школы и объявили о начале мюзикла. Эта Премьера вызвала невероятный душевный тёплый отклик у всех зрителей. Мюзикл рассказал детям и их родителям на языке искусства о добре и зле, об Адаме и Еве, о том, что было создано Богом. Юных артистов благодарили бурными аплодисментами.

Над созданием мюзикла работали: музыкальный руководитель Наталья Владимировна Кузнецова, концертмейстер Николай Александрович Протасов (ДМШ №1), хореография – Наталья Лампред (хореографический коллектив «экспрессия») и режиссёр-постановщик Елена Ивановна Галеева. В постановке участвовали воспитанники Воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы. Сольные партии исполнили Архипова Валерия, Журавский Александр, Вавилов Илья, Горин Тимофей и младший хор ДМШ №1 г. Копейска.

Но после премьеры мюзикла творческие подарки для гостей не закончились. Их ожидало ещё одно чудо – спектакль Воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы – «Морозко». Над созданием этого чуда трудились вокальная группа храма: Алевтина Анатольевна Кучеренко, юный коллектив народного пения руководитель Полина Андреева Пономарёва, народный танцевальный коллектив под руководством Александра Степановича и Аллы Михайловны Мальцевых. Режиссёр-постановщик сказки – Елена Ивановна Галеева. Сказка погрузила зрителей в атмосферу русских православных традиций и обычаев празднования Рождества Христова, рассказала о смирении, доброте, прощении и вере в чудо. Финал спектакля стал особенно ярким и торжественным. Зрители увидели золотистый мерцающий фейерверк из конфетти и настоящий снегопад. Зал ликовал. Аплодисменты зрителей были нескончаемы. Теплота, которая раскрылась в сердцах людей после этих сказочных постановок согревала весь зал, который вместил в себя более 350 человек.

Был настоящий аншлаг. Все места в зрительном зале были заполнены.

Праздник продолжился у большой ёлки в фойе с участием деда Мороза, Снегурочки и сказочных персонажей из мультфильма «Три кота». Все дети вместе с родителями водили хороводы, пели праздничные песни, участвовали в играх и конкурсах. В завершении праздника гостей ждал сюрприз – бумажное шоу. Юным гостям праздника Храм Покрова Пресвятой Богородицы подарил книжечки для семейного чтения.

Всем детям, участвовавшим в создании творческих, музыкальных и хореографических постановок были подарены сладкие подарки от храма. Эта рождественская ёлка надолго останется в сердцах всех жителей города, потому что каждый в этот день сотворил в сердце своё рождественское чудо – теплоту, любовь и радость.

Выражаем огромную благодарность всем организаторам, волонтёрам и спонсорам этого масштабного проекта.

Выражаем огромную благодарность всем тем, кто принимал участие в городской рождественской Ёлке! Благодарим всех детей, выступивших в составе творческих коллективов, низкий поклон их замечательным родителям, внимательным педагогам!

Сердечно благодарим Дом культуры им. С.М.Кирова: директора Саблину Татьяну Евгеньевну и весь коллектив за площадку проведения праздника, оборудование, поддержку и помощь в организации.

Благодарим Дворец творчества детей и молодёжи (директора Сапожникову Татьяну Викторовну) за проведение мастер-классов!

Сердечно благодарим всех спонсоров, волонтёров и помощников за вашу поддержку и участие!

Автор текста: Наталья Микерина

Автор фото Мария Зырянова