14 октября храм Покрова Пресвятой Богородицы встретил престольный праздник

14 октября 2017 года Русская Православная церковь отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Для нашего храма это престольный праздник.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы, который отмечается 14 октября, пришел на Русь из Византии и стал одним из самых почитаемых.

Видение Покрова Божией Матери было св. Андрею Юродивому и его ученику Епифанию в середине X века в Константинополе при императоре Льве Премудром. В это время Византийской империи угрожали нападением мусульмане. Сарацины большими силами напали на город и грозили ему разрушением. Не видя ниоткуда помощи, греки во множестве стекались во Влахернский храм, в котором хранились риза Богоматери и Ее головной покров, и молились.

Преблагословенная Богородица просила Господа Иисуса Христа принять молитвы всех людей, призывающих Его Пресвятое Имя и прибегающих к Ее заступлению. Затем, Она сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых.

В годину тяжких бед, в смертельный год,
Когда сникает силовик плечистый, —
Вдруг весь народ нутром осознает,
Что нас хранит один Покров Пречистой.

Как в Церкви Таинство Святых Даров
Невидимо, но ощутимо нами, —
Пречистой Богородицы покров
Раскинут над житейскими волнами.

Покров — сильней ракетного щита,
Всего, что может человек создати.
Земная жизнь — ничтожная тщета,
Когда с ней нет небесной благодати.

И потому, хоть дел невпроворот
И груз забот сгибает тяжко плечи, —
Повсюду на Руси пылают свечи.
И вновь с надеждой молится народ.

Покров, Покров над Русскою землёй!
Дано Руси небесное гражданство —
Пока сердца не сделались золой,
Покуда в нас молитвы постоянство.

А если мы не те — в смертельный год,
Когда замолкнет оптимист речистый, —
Пусть осознает до конца народ,
Что нас хранил один Покров Пречистой.

Протоиерей Андрей Логвинов.

(из книги «Церковнославянская вязь»)

Поздравляем всех прихожан нашего храма с ПРЕСТОЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ Покрова Пресвятой Богородицы! Желаем Покрова Владычицы нашей во всех Ваших добрых делах!