Храм Покрова Пресвятой Богородицы подарил копейчанам праздник в честь святых Петра и Февронии

В воскресение 17 сентября в храме Покрова Пресвятой Богородицы было особенно многолюдно. После божественной литургии никто не спешил расходиться. Для прихожан храма состоялся весёлый праздник в честь Святых Петра и Февронии, покровителей семьи. Осенний день памяти этих святых посвящён перенесению их честных мощей и выпадает на воскресение, предшествующее 19 сентября.

Организатором мероприятия выступило православное молодёжное общество “Рассвет”. После праздничной литургии активисты движения раздали прихожанам памятные листовки об этих святых и о сегодняшнем празднике.

Затем, была организована концертная программа, в которой приняли участие дворец культуры им. Бажова с хореографическим номером, рассказывающем о житии святых Петра и Февронии; дворец творчества детей и молодёжи с танцевальными номерами. Копейское общество слепых порадовало гостей праздника исполнением красивых душевных песен.

Святые Петр и Феврония являются образцом супружества, образцом семьи, поэтому в этот день были отмечены сувенирными подарками семейные пары нашего прихода. Особенно отмечены многодетные семьи, семьи, в которых родились первенцы, а также молодожены.

Особенно торжественно приход храма поздравил работницу храма, удивительную женщину Тамару Ивановну, которой на днях исполнилось 90 лет. Тамара Ивановна в числе первых прихожан неустанно трудилась для того чтобы в Копейске был большой, красивый храм и дружный приход. В 90-е годы, начатое городом строительство Покровского храма, приостановилось и здание стало разрушаться. Тамара Ивановна с немногочисленной инициативной группой неоднократно обращалась к правящему тогда митрополиту Иову с просьбой о возобновлении строительства и назначении в храм священника. В свои 90 лет она остаётся отзывчивой, приветливой и продолжает работать в храме!

У Дня семьи, любви и верности есть замечательный девиз: «любить и беречь».

Символом Дня семьи, любви и верности стала ромашка. Ромашка – цветок русских полей и лугов. А кроме этого, ромашка самым прямым образом относится к любви. На ромашке гадали – «любит — не любит». К присутствующим гостям подходили дети с бумажными ромашками и каждый мог оторвать свой лепесток с пожеланием и высказываниями Святых отцов.

Также для гостей мероприятия была организована фотовыставка «Православная семья в современном мире», создана тантамареска, чтобы любой желающий мог ощутить себя князем или княгиней.

Кульминацией мероприятия стало приветствие двух супружеских пар, которые в этот день обвенчались. В их честь в воздух были выпущены прекрасные голуби.

Завершилось празднование большим чаепитием на открытом воздухе.

This slideshow requires JavaScript.

Просмотры (41)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *